ПРАВО.ru
Процесс
8 ноября 2018, 9:47

ФСИН собирается запретить сотовую связь в колониях

Федеральная служба исполнения наказаний собирается внести необходимые изменения в законодательство – с тем, чтобы запретить заключенным в колониях использовать мобильную связь. Об этом рассказал замдиректора ФСИН Валерий Бояринев.

«На сегодняшний день решаем вопрос по исключению услуг связи операторами мобильной сети на территории наших исправительных учреждений. Для этого нужно вносить изменения в отдельные реестры», – приводит РБК слова Бояринева.

По словам замдиректора ФСИН, ведомство хочет внести необходимые изменения в законодательство уже в 2019 году – по этому вопросу ведомство работает совместно с Минкомсвязи. Он также заявил, что ограничения на использование сотовой сети в колониях невыгодны операторам, которые стремятся к получению максимальной прибыли, и подчеркнул: разные типы связи требуют разных средств для блокировки, а потому добиться отключения связи в колониях можно только с помощью изменений в законодательство.

Формально телефонами в колониях пользоваться нельзя, но, как сообщил Бояринев, за последние полгода заключенным в колониях пытались незаконно передать порядка 10 000 мобильных телефонов – все они были изъяты.