ПРАВО.ru
Практика
12 ноября 2018, 8:38

Свидетель по делу «Сети» пожаловался в ЕСПЧ на пытки

Илья Капустин, проходящий свидетелем по уголовному делу о предполагаемом террористическом сообществе «Сеть», обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на действия сотрудников ФСБ.

Как пишет «Коммерсант», заявитель утверждает, что в январе был похищен на улице в Санкт-Петербурге. Люди в масках поместили его в микроавтобус и пытали в течение трех часов с применением электрошокера. Капустина якобы спрашивали о знакомых и не знакомых ему людях, нанося удары электрическими разрядами в область живота, бедра и паха, если он не мог ответить. Далее заявителя привезли в управление ФСБ и допросили, угрожая повторить пытки. После обыска в квартире его отпустили. Сейчас Капустин находится в Финляндии, где ожидает решения о предоставлении ему политического убежища.

Заявитель жалуется на нарушение запрета на пытки (ст. 3 Европейской конвенции), права на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5), а также на отсутствие эффективного расследования неправомерных действий сотрудников спецслужбы (ст. 13). Добиться возбуждения дела о пытках ему не удалось. Следственный комитет, отказывая Капустину, сослался на объяснения оперативников ФСБ о правомерном применении электрошокера в ходе выполнения служебного задания по доставлению свидетеля на допрос в связи с «необходимостью пресечения побега».

К жалобе в ЕСПЧ приложены медицинские документы, в которых зафиксированы многочисленные специфические повреждения, – «не менее 81 ссадины, которые строго держат дистанцию и являются парными». Следствие предположило, что эти отметины могут быть следами от укусов клопов. Аналогичное объяснение было дано и обвиняемому по делу «Сети» Виктору Филинкову, который направил жалобу на пытки в Страсбург в сентябре.

Осенью 2017 года ФСБ сообщила о раскрытии заговора организации «Сеть», члены которой якобы планировали устроить взрывы и «дестабилизировать обстановку» в России. В течение нескольких месяцев были задержаны 11 человек. Большинство дали признательные показания, но потом заявили, что оговорили себя под пытками.