ПРАВО.ru
Практика
21 ноября 2018, 9:01

Deloitte отозвала положительное заключение по Пробизнесбанку

Deloitte отозвала положительное заключение по отчетности Пробизнесбанка за 2014 год. Документ был изготовлен аудитором незадолго до отзыва лицензии у кредитной организации.

Об отзыве заключения «Коммерсанту» рассказал источник, знакомый с ситуацией. По его словам, это может быть связано с тем, что сотрудников компании подозревают в сговоре с кредитной организацией. Deloitte уведомила о своих действиях Банк России и Агентство по страхованию вкладов.

Такой отзыв является экстраординарной ситуацией, которая в России происходила только однажды: в 2007 году PwC отозвала заключения по ЮКОСу. По словам экспертов, аудитор пытается снизить собственные риски и помогает следствию «избавиться от внешней легитимности действий менеджмента банка». Кроме того, отзыв должен быть положительно оценен при проверке со стороны Федерального казначейства. Тем не менее это не гарантирует Deloitte защиты от претензий самой организации или ее кредиторов о возмещении убытков.

Лицензия Пробизнесбанка была отозвана в августе 2015 года. «Дыра» в его балансе оценивалась в 85,5 млрд руб. В отношении бывшего руководства возбуждены уголовные дела о хищениях. Агентство по страхованию вкладов требует привлечь их к субсидиарной ответственности. В Deloitte полтора года назад проходили обыски в связи с положительным заключением.

Аудиторов, которые подтверждают отсутствие проблем у банкротящихся впоследствии банков, неоднократно критиковал ЦБ.