ПРАВО.ru
Законодательство
23 ноября 2018, 12:20

Во Франции приняли закон о борьбе с фейковыми новостями

Во вторник нижняя палата парламента Франции приняла закон о борьбе с манипуляцией общественным мнением перед выборами путем публикации заведомо ложной информации. Ранее французский сенат дважды отказался одобрять текст законопроекта.

Закон предусматривает административную ответственность за распространение ложной информации в период за три месяца до выборов (президентских, парламентских или выборов в Европейский парламент). Так, кандидат, в отношении которого публикуют заведомо ложные сведения, вправе обратиться в суд с требованием обязать распространителя прекратить такие действия. Суд должен будет принять решение в течение 48 часов с момента получения заявления. 

Олигархи потеряли 200 млрд руб. из-за новостей об изъятии у них 500 млрд руб.

Закон также устанавливает обязанность интернет-платформ (Facebook, Twitter и др.) соблюдать принцип прозрачности, то есть прямо указывать, какие из материалов размещаются ими на коммерческой основе. Помимо этого, Совет по телерадиовещанию сможет приостанавливать во Франции деятельность СМИ с участием иностранных государств или находящихся под их косвенным влиянием, если они распространяют «заведомо ложную информацию с целью повлиять на исход выборов». 

Как сообщает Le Monde, вокруг проекта закона шли оживленные дебаты. Его называли неэффективным и потенциально опасным. По мнению журналистов, закон приведет к ограничению свободы слова и будет способствовать установлению своего рода цензуры. О разработке закона президент Франции Эммануэль Макрон заявил еще в январе 2018 года. Предполагается, что он вступит в силу до мая 2019 года – перед выборами в Европейский парламент.