ПРАВО.ru
Законодательство
24 декабря 2018, 11:49

Платежные операторы хотят приравнять карты магазинов к банковским продуктам

Национальная платежная ассоциация (НПА) предложила Федеральной антимонопольной службе и Росфинмониторингу зарегулировать оборот подарочных пластиковых карт.

По мнению НПА, подарочные сертификаты фактически являются платежным средством, пишут «Известия». Некоторые виды таких карт можно многократно пополнять – на суммы до 1 млн руб. включительно. Это делает их потенциальным инструментом для обналичивания.

Предлагается разрешить ретейлерам выпускать подарочные карты только в сотрудничестве с кредитными организациями. Эти сертификаты приравняют к банковским продуктам, к ним будут предъявляться аналогичные требования по идентификации. Например, сейчас банкам нельзя выдавать анонимные карты на сумму более 15 000 руб. Альтернативный вариант заключается в том, чтобы запретить передавать подарочные карты третьим лицам. Тогда получить их можно будет лишь после предоплаты.

«Подобные идеи периодически высказываются отдельными участниками платежного рынка, однако их целесообразность требует серьезной оценки с точки зрения влияния на конечного потребителя», – заявили в ЦБ. Ретейлеры считают, что необходимое регулирование уже содержится в Гражданском кодексе и законодательстве о контрольно-кассовой технике.

Эксперты говорят, что есть несколько схем по обналичиванию при помощи платежных карт. Например, можно купить их оптом, перепродать поставщикам, а в отчетности провести сделку как подарок. Поскольку реализация карты не подразумевает немедленную продажу товара, проверить операцию невозможно.