ПРАВО.ru
Процесс
27 декабря 2018, 18:49

В отношении «ИрАэро» возбуждено административное дело

Поводом стал отказ компании вывезти российских туристов из Хайнаня. Авиаперевозчик приостановил полеты в Китай в связи с долгами в размере 126 млн руб.

Нарушения прав пассажиров компании «ИрАэро», которые также являются клиентами туроператора «Жемчужная река», были выявлены в ходе прокурорской проверки. Об этом рассказал официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в интервью на канале «Эфир». 

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура установила, что авиаперевозчик с 7 декабря прекратил осуществлять полеты в Китай из-за того, что у него имелась задолженность за уже оказанные услуги по перевозке пассажиров на сумму 126 млн руб.

УФАС возбудило дело против четырех авиакомпаний

«Но поскольку отказ от перевозки противоречит воздушному законодательству, на этом основании прокуратура внесла представление генеральному директору этой авиакомпании об устранении нарушений закона. Кроме того, в отношении этого авиапредприятия было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии»)», – приводит слова Куренного ТАСС.

Он рассказал, что Восточно-Сибирская транспортная прокуратура передала в прокуратуру Москвы материалы проверки для «более масштабных» надзорных мер по установленным фактам. Как утверждает Куренной, ситуация начала решаться благодаря вмешательству прокуратуры, а также следственных органов и Ростуризма.

12 декабря Ростуризм исключил «Жемчужную реку» из федерального реестра туроператоров, так как организация с 8 декабря не исполняет своих договорных обязательств перед туристами. Ранее авиаперевозчик «ИрАэро» заявил, что приостанавливает полеты на остров Хайнань, а также перевозки клиентов туроператора «Жемчужная река» обратно в Россию из-за крупной задолженности. На тот момент на Хайнане находились свыше 2500 российских туристов. У части из них была только маршрут-квитанция обратного вылета, которая больше не имела юридической силы.