ПРАВО.ru
Процесс
28 декабря 2018, 18:18

«ИрАэро» оспорит возбуждение против нее административного дела

Авиакомпания «ИрАэро» намерена обратиться в суд из-за возбуждения в отношении неё административного дела за работу с нарушением условий лицензии.

«В рамках расследования ситуации с туристами «Жемчужной реки» в отношении «ИрАэро» возбуждено дело об административном правонарушении: осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией. Данное административное правонарушение авиакомпания намерена обжаловать в суде», – пишет ТАСС со ссылкой на сообщение заместителя генерального директора авиакомпании по общим вопросам Сергея Крупнова.

В отношении «ИрАэро» возбуждено административное дело

В сообщении подчеркивается, что «ИрАэро» работает в соответствии с действующим сертификатом эксплуатанта гражданской авиации № 480 и всеми необходимыми лицензиями. Действующая лицензия на осуществление пассажирских перевозок выдана авиакомпании 6 июля 2015 года Федеральным агентством воздушного транспорта.

Вчера официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной рассказал, что против «ИрАэро» возбуждено дело об административном правонарушении, так как авиакомпания отказалась вывозить российских туристов с острова Хайнань из-за долгов туроператора «Жемчужная река». Прокуратура проверяла возможные нарушения прав пассажиров авиакомпании и клиентов туроператора. Восточно-Сибирская транспортная прокуратура установила, что самолеты «ИрАэро» с 7 декабря не летают в Китай, из-за того что ей задолжали 126 млн руб. Прокуратура внесла представление гендиректору из-за того, что отказ от перевозки противоречит воздушному законодательству.

27 декабря СК сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении руководства турфирмы «Тревел дизайнерс», которая представляет в России международную туристическую компанию «Жемчужная река». По информации ТАСС, руководство фирмы получило от граждан более 1 млн руб. на оказание туристических услуг, но не исполнило свои обязательства перед авиакомпанией.