ПРАВО.ru
Процесс
14 января 2019, 15:54

Госдума рассмотрит законопроект о категориях инвесторов-физлиц уже в феврале

По мнению Анатолия Аксакова, главы комитета по финансовому рынку и автора законопроекта, это «очень важный закон, который давно ждет рынок».

Проект закона об обязанности брокеров категоризировать клиентов-физлиц до исполнения первого поручения на совершение сделок, которые направлены на приобретение ценных бумаг или на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, рассмотрят в первом чтении в Госдуме уже в феврале. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу думского комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Иностранных инвесторов обязали раскрывать структуру владения

«Очень важный закон, который давно ждет рынок, – категоризация инвесторов или деление инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных. Законопроект нами внесен на рассмотрение в Госдуму, четыре категории инвесторов», – заявил Аксаков. Он добавил, что в настоящий момент главной задачей комитета является подготовка законопроекта к рассмотрению в первом чтении, которое запланировано на начало февраля. После этого текст документа будет дорабатываться ко второму и третьему чтениям.

Как утверждает Аксаков, на этой неделе в нижней палате парламента планируется провести первое обсуждение законопроекта с участниками рынка.

Проект закона о категориях инвесторов-физлиц внес в Госдуму в декабре 2018 года глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В тексте документа предлагается определять клиентов-физлиц в одну из следующих категорий: «особо защищаемый неквалифицированный инвестор», «простой неквалифицированный инвестор», «простой квалифицированный» или «профессиональный инвестор». При этом в процессе определения категории брокер должен будет проверить достоверность сведений, которые предоставляет клиент.

В случае неправомерного признания клиента квалифицированным инвестором и совершения брокером сделок с производными финансовыми инструментами, которые предназначены только для квалифицированных инвесторов, брокер должен будет приобрести за свой счет ценные бумаги по требованию клиента, а также выплатить компенсацию всех расходов от совершения указанных сделок (включая расходы на оплату услуг брокера, депозитария и биржи). Помимо этого, брокер будет обязан возместить клиенту убытки, причиненные в связи с заключением и исполнением договоров, которые являются производными финансовыми инструментами.

В то же время брокер вправе совершать сделки по покупке ценных бумаг и производных финансовых инструментов по поручению клиента, являющегося особо защищаемым неквалифицированным инвестором либо простым неквалифицированным инвестором, но лишь на сумму, не превышающую 5000 руб. в год, и только в том случае, если инструменты предназначены для квалифицированных инвесторов.

Законопроект № 618877-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».