ПРАВО.ru
Законодательство
18 января 2019, 9:11

Госдума защитит неактивные электронные кошельки от списаний

В Госдуме могут разработать законопроект, который сделает невозможным изъятие средств с неактивных электронных кошельков в пользу их операторов.

Как пишет "Коммерсантъ", о намерении подготовить поправки к закону о национальной платежной системе сообщил председатель комитета по финрынку Анатолий Аксаков. Банк России готов подключиться к разработке такого запрета "в целях усиления защиты прав потребителя", заявили в пресс-службе ЦБ.

На списания со своих редко неиспользуемых кошельков жалуются абоненты сервисов "Рапид", Qiwi, и "Яндекс.Деньги". Речь идет о суммах от 100 до 15 000 руб. Изымать деньги операторам позволяет один из пунктов публичной оферты. В случае с Qiwi речь идет о полугоде неактивности, с "Рапидом" – о годе, с "Яндекс.Деньгами" – о двух годах.

Операторы утверждают, что таким образом возмещают издержки на обслуживание учетных записей. Также, по их словам, абонентов заблаговременно предупреждают о списании, позволяя провести операцию, чтобы его избежать.

В ЦБ подчеркнули, что сейчас не имеют полномочий для урегулирования подобных споров. Аксаков считает, что следует законодательно ограничить размер комиссий, которые не должны приводить к полной потере средств владельца кошелька. Юристы же говорят, что условие о списании нужно выделять в договоре как особо важное, чтобы абонент точно его заметил – по аналогии с кредитными договорами.