ПРАВО.ru
Практика
29 января 2019, 18:58

ВС разрешил оспаривать приказы ФАС о возбуждении дела

Руководитель Федеральной антимонопольной службы в 2017 году своим приказом возбудил антимонопольное дело в отношении правительства Ивановской области и создал комиссию по его рассмотрению. Можно ли оспорить такой документ в судебном порядке? Ответил Верховный суд.

Ивановские чиновники сочли приказ о возбуждении антимонопольного дела незаконным и обжаловали его в судебном порядке (дело № А40-250904/2017). АСГМ решил: оспоренный акт не устанавливает фактов нарушения заявителем антимонопольного законодательства и не определяет меру его ответственности, не содержит обязательных к исполнению властных предписаний, а является процессуальным документом, принятым антимонопольным органом в связи с реализацией своих прав по осуществлению государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства. 

Приказ ФАС лишь устанавливает необходимость выяснения всех обстоятельств посредством проведения последующих процессуальных действий в рамках дела, при этом не затрагивает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. В связи с этим приказ ФАС не является ненормативным правовым актом, а значит, дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Апелляция и суд округа с этим согласились.

В своей жалобе в Верховный суд правительство Ивановской области пишет: приказ ФАС о возбуждении дела отвечает признакам ненормативного правового акта: он принят уполномоченным государственным органом в отношении конкретного субъекта и возлагает обязанности по участию в его рассмотрении. Принятие такого документа затрагивает права и законные интересы правительства, может повлечь вынесение решения и предписания о понуждении правительства к совершению определенных действий, а также возбуждение дела об административном правонарушении.

К этим доводам прислушалась экономколлегия ВС. «У судов отсутствовали правовые основания для вывода о том, что оспариваемый приказ является лишь процедурным документом, а не правоприменительным актом антимонопольного органа, затрагивающим права и законные интересы заявителя», – указали судьи, но не стали отменять решения нижестоящих инстанций по делу, потому что «отпали обстоятельства, свидетельствующие о возможном нарушении прав администрации принятым ФАС приказом».