ПРАВО.ru
Законодательство
23 января 2019, 19:32

Генпрокуратура одобрила проекты о неодобрении к власти

Генеральная прокуратура поменяла свою позицию по законопроектам о так называемых антифейках и неуважении к власти в Сети. Все инициировал сенатор Андрей Клишас. Ранее ведомство негативно воспринимало инициативу.

Подробнее о законопроектах в нашем материале.Как сообщает РБК, в отзыве на проекты указано, что они не вызывают возражений у Генпрокуратуры, они подписаны старшим помощником генпрокурора Артуром Завалуновым. Сейчас их направили в комитет Госдумы по информационной политике. 

Все проекты внесли в конце прошлого года, и они позволяют блокировать ресурсы за распространение недостоверных материалов, которые выражают явное неуважение к власти и государственным символам в интернете. Первое чтение проекты пройдут 24 января, и эксперты ожидают, что их примут с доработками во втором чтении. Сам Клишас поправок не планирует. 

Начальник правового управления Генпрокуратуры Екатерина Артамонова выражала недовольства проектами: она заявляла, что определить такие материалы без дополнительных трат на лингвистические экспертизы не удастся, а кроме этого, в законопроектах нет точных формулировок, которые определят внесудебный порядок блокировки сайтов. Проекты также критиковали Минюст и Минкомсвязь.