ПРАВО.ru
Исследования
5 февраля 2019, 13:04

Свобода интернета: число уголовных и административных дел падает, а число блокировок — растет

Правозащитная организация "Агора" выпустила ежегодный доклад о свободе интернета в России. Исследование указывает, что усилилось давление на глобальные платформы, а также происходит передача "цензорских функций частным игрокам"

Авторами работы стали Павел Чиков, кандидат юридических наук, руководитель "Агоры" и Дамир Гайнутдинов, кандидат юридических наук, правовой аналитик "Агоры". "Прошедший год, возможно, свидетельствует о фундаментальном повороте государственной политики в сфере интернета в попытке установить контроль над крупными субъектами, имеющими доступ к информации о пользователях и реальную возможность ограничивать распространение информации. Признав блокировки на уровне интернет-провайдеров неэффективными и осознав репутационные риски, которые несет массовое уголовное преследование рядовых пользователей, российские власти надеются контролировать интернет, вынудив к сотрудничеству крупные сервисы и монополизируя рынок доступа в интернет", — делают вывод авторы исследования.

Статистика показывает, что при снижении числа уголовных и административных дел по сравнению с предыдущими годами, растет число блокировок ресурсов. В докладе перечисляются основные законодательные инициативы: с января 2018 года вступил в силу закон о мессенджерах, которые обязывают интернет-сервисы идентифицировать пользователей по номеру телефона, в апреле принимают проект об увеличении штрафов за отказ удалить запрещенную информацию или ограничить к ней доступ (до 50 млн руб для юрлиц). Далее — закон об ответственности операторов поисковых систем за отказ подключиться с к реестру запрещенных сайтов.Всего в  2018 году "Агора" зарегистрировали 662 842 отдельных факта ограничения свободы интернета в России. При этом отмечается позитивное решение в частичной декриминализации ст. 282 УК. 

При этом в 2018 году 45 человек были приговорены к реальным срокам за высказывания в интернете. 44 приговора касались ст. 280 (призывы к экстремистской деятельности), 282 (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства) и 205.2 (публичные призывы к терроризму, оправдание или пропаганда терроризма) УК. Еще один приговор вынесли в отношении главного редактора портала BlogSochi Александра Валова, он получил 6 лет колонии и штраф в 700 000 руб. за вымогательство у депутата Госдумы по ст. 163 УК (вымогательство). 

Полный текст доклада "Свобода интернета 2018: делегирование репрессий" (pdf.)