ПРАВО.ru
Законодательство
11 февраля 2019, 9:36

ФАС заберет привилегии у российских авиаперевозчиков

Российские авиакомпании платят в три раза меньше за обслуживание самолетов в российских аэропортах, чем зарубежные перевозчики. ФАС предлагает тарифы выровнять. Это может привести к увеличению цены билетов.

"Известия" сообщают, что ФАС поддержала идею о выравнивании тарифов для иностранных перевозчиков, об этом рассказал замглавы службы Александр Редько. Инициатива принадлежит  Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), они  предложили уровнять стоимость сборов в 2019 году. 

ФАС поддерживает необходимость выравнивания ставок аэропортовых сборов для иностранных и российских компаний на международных маршрутах, постепенно с учетом экономических реалий, не допуская резкого увеличения нагрузки на российские авиакомпании", — комментирует Редько. Сценария два: повысить тарифы для российских перевозчиков или снизить для зарубежных с повышением для местных. Сценарий с исключительным снижением маловероятен. 

Сейчас тарифы для иностранцев регламентируются другими документами, что приводит к дискриминации иностранных перевозчиков: они платят в 3-3,5 раза больше. В европейских портах тарифы для всех одинаковы. Эксперты отмечают, что повышение тарифов для российских компаний приведет к росту стоимости авиабилетов. Окончательное решение по вопросу пока не принято.