ПРАВО.ru
Процесс
30 апреля 2019, 9:29

Суды и прокуратура отменил восемь тюремных взысканий бывшему сенатору

Региональные суды и прокуратура отменили восемь взысканий, наложенных на бывшего члена Совета федерации Константина Цыбко в колонии строгого режима №11 Кировской области.

Как пишет "Коммерсантъ", экс-сенатор отбывает девятилетний срок за получение взяток. С 6 сентября по 15 октября 2018 года его трижды отправляли в штрафной изолятор и объявили пять выговоров. Наказания назначались за "неприбытие в столовую на прием пищи", "одиночное передвижение", "недобросовестное отношение к труду", "отказ от работ по благоустройству", а также за то, что "не делал зарядку" (трижды) и "не поздоровался с представителем администрации".

Прокуратура сочла незаконными четыре из восьми взысканий, а также признание Цыбко злостным нарушителем. Остальные взыскания отменили суды: по их мнению, проступки отсутствовали или не соответствовали наказаниям. Среди прочего, выяснилось, что показания сотрудников колонии против Цыбко не были достоверными, а ряд из них и вовсе лжесвидетельствовали.

Родственники экс-сенатора утверждали, что наказания последовали, когда Цыбко начал готовиться к обжалованию приговора. Кроме того, защита говорила, что один из сотрудников ударил заключенного накануне первого взыскания. Однако истребовать видеозапись камеры наблюдения, просмотренную судом первой инстанции, адвокатам в апелляции не удалось.

Прошлой осенью прокуратура дважды вносила в региональное управление Федеральной службы исполнения наказаний протесты об устранении многочисленных нарушений в ИК-11. Ряд должностных лиц впоследствии привлекли к дисциплинарной ответственности. Руководитель управления Владимир Никитеев и начальник колонии Виктор Масалитин были уволены в начале года.