ПРАВО.ru
Практика
5 июля 2019, 17:46

Эксперты рассказали, как заменить работников во время отпуска

Роструд назвал несколько способов замены отдыхающих сотрудников и пояснил, как работодатель должен оплачивать их труд. В частности, ведомство описало практику совмещения и совместительства.

Как пояснил Роструд «Российской газете», в случае совмещения работник выполняет свои обязанности и обязанности отпускника. При этом он продолжает трудиться по своему рабочему графику. Зарплату он получает согласно дополнительному соглашению к уже существующему трудовому договору, а ее сумма будет зависеть от объема выполненной работы или отработанного времени. Ведомство отмечает, что работник должен дать свое согласие на совмещение профессий в письменном виде и вправе досрочно отказаться от такой работы.

При совместительстве сотрудник работает за отпускника сверх основного рабочего времени. Для этого уже необходимо подписать новый трудовой договор. Время такой работы ограничивается четырьмя часами, если в этот день он исполняет свои обязанности на основном месте работы. Если же этот день для него свободен, то работник может целиком посвятить его труду по совместительству. Оплата такой работы определяется условиями, которые прописаны в трудовом договоре.

Кроме того, Роструд упомянул еще два способа замещения отдыхающих: временный перевод, когда работник занимает место отпускника и выполняет только его работу, и прием на место отдыхающего временного сотрудника.

Как пояснила порталу «Право.ru» советник трудовой и миграционной практики Baker McKenzie Елена Кукушкина, в действительности большинство работодателей в таких случаях избирает совмещение и заключает с замещающим работником допсоглашение о выполнении дополнительного объема работ. Работник в этом случае получает доплату в согласованном размере.

Совместительство, по словам эксперта, используется реже, как и временный перевод на другую работу.

«Временный перевод не решит проблему, потому что работу работника, переведенного на другую должность, тоже необходимо будет кому-то выполнять. Но если работодатель и работник все-таки договорятся о временном переводе, то нужно подписать дополнительное соглашение к трудовому договору и оформить другие кадровые документы (приказ о переводе). В трудовую книжку запись о временном переводе не вносится», – отметила Кукушкина.

Полицейским разрешили отдыхать в Турции и Таиланде

В допсоглашении нужно согласовать условия оплаты труда работника на период временного перевода. Стороны свободны в определении этого условия – размер оплаты труда не зависит ни от размера заработка работника по предыдущей должности, ни от размера заработка отсутствующего работника.

Замещение отпускника новым работником на практике используется еще реже. «Отпуска, как правило, не предоставляются больше, чем на 1–2 месяца, и найти нового работника, который согласится работать по срочному трудовому договору, заключенному на такой короткий срок, достаточно проблематично», – поясняет советник Baker McKenzie. Но если компания решается на такой вариант, то оформляет с новым сотрудником срочный трудовой договор. При этом, отмечает Кукушкина, работник имеет те же права, что и трудящийся по договору, заключенному на неопределенный срок.

Оформить «срочника» необходимо по общим правилам: издать приказ о приеме на работу, внести запись в трудовую книжку, оформить личную карточку работника. Прекращается такой договор в момент выхода на работу основного работника.