ПРАВО.ru
Практика
26 июля 2019, 11:41

В Астрахани задержали экс-главу правительства и министра финансов

В Астрахани задержали экс-главу правительства и министра финансов
Председатель регионального кабмина Расул Султанов и исполняющий обязанности главы местного Минфина Виталий Шведов фигурируют в уголовном деле.

Информацию о задержании чиновников подтвердила представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, передает ТАСС. Она не уточнила, по какой статье возбуждено уголовное дело.

В настоящее время в региональном Министерстве финансов проходят обыски. Представитель министерства сообщил агентству, что Минфин работает в обычном режиме.

Султанов получил должность главы правительства Астраханской области с весны 2017 года. С сентября 2018 года был исполняющим обязанности главы областного кабмина.

15% бывших мэров стали фигурантами уголовных дел

Ранее правоохранительные органы задержали и. о. министра строительства и ЖКХ Астраханской области Олега Гужвинского. Как сообщал 17 июля РБК со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления СКР Андрея Хегая, СК возбудил уголовные дела в отношении как действующего исполняющего обязанности министра строительства и ЖКХ Астраханской области, так и в отношении двух бывших министров, а также одного бывшего первого замминистра и других чиновников. Дела заведены по ст. 159 и ст. 286 УК (мошенничество, превышение должностных полномочий).

Согласно версии следствия, Гужвинский и два экс-министра строительства и ЖКХ предоставляли бюджетные средства некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области» для оплаты услуг коммерческой организации «Социальные гарантии». Общий ущерб бюджету региона составил 47 млн руб.