ПРАВО.ru
Практика
30 июля 2019, 15:57

Собянин назвал «адекватным» применение силы полицией на митинге в Москве

По словам мэра города, правоохранители выполняли свой долг.

Мэр Москвы Сергей Собянин оценил работу полиции и Росгвардии на несанкционированной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, которая прошла 27 июля.  

«Эти же граждане в течение нескольких дней проводили несанкционированные акции на Трубной, и полиция практически вообще не реагировала. Но организаторов такой сценарий, видимо, не устраивал. Они перешли к активным действиям, попыткам перекрытия дорог, блокированию улиц, нападению на полицейских. Они просто вынудили полицию применять силу, что в данной ситуации было совершенно адекватным. Я хотел бы сказать «спасибо» полицейским и сотрудникам Росгвардии, они выполняли свой долг», – заявил Собянин в эфире ТВЦ.

В целом глава города охарактеризовал прошедшие события как «заранее спланированные» и «хорошо подготовленные» массовые беспорядки.

«Должен сказать, что многие участники беспорядков вообще не имели никакого отношения к Москве и тем более к выборам в Мосгордуму. Незарегистрированные кандидаты начали призывать и проводить акции еще до решения <…>. Похоже, им нужны были не выборы, а беспорядки. Люди, идущие в законодательную власть, изначально грубо попирают законы. Причина не в регистрации, а в желании нелегитимным путём присвоить эту власть», – сказал мэр города.

Прошедшую акцию также прокомментировал и генпрокурор Юрий Чайка. Он отметил: «Особенно важно, чтобы события, которые недавно произошли в Москве, не повторились».

«При необходимости оперативно внесите изменения в ведомственные распорядительные документы. Скорректируйте вопросы организации дежурств, извещения центрального аппарата Генеральной прокуратуры о текущей ситуации, и как уже было сказано, жестко пресекайте нарушения, используя весь комплекс мер реагирования», – заявил Чайка на коллегии ведомства по итогам работы в первом полугодии 2019 года (цитата по ТАСС).

Несанкционированная акция «За честные выборы» прошла 27 июля в поддержку независимых кандидатов, которых до участия в выборах не допустил Мосгоризбирком. По данным московского главка МВД, в субботу на митинге задержали больше 1000 человек.