ПРАВО.ru
Законодательство
31 июля 2019, 11:07

Минкультуры отделит метками онлайн-кинотеатры от пиратов

Ведомство рассчитывает, что благодаря этому зрители будут сознательно выбирать легальные сервисы.

Минкультуры подготовило поправки в закон о кинематографии, которые предусматривают специальные метки в поисковиках для легальных онлайн-кинотеатров. Об этом сообщают «Ведомости» 31 июля со ссылкой на источники в медиакомпаниях.

Как пояснила директор департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова, ведомство рассчитывает, что такие метки повлияют на осознанный выбор зрителей в пользу легальных площадок.

Ограничение пиратских сайтов от интернет-кинотеатров – вопрос двух законопроектов. Первый готовят совместно Роскомнадзор и Медиа-коммуникационный союз, предполагается, что он станет обновленной версией антипиратского закона. Над вторым документом работает Минкультуры. Ведомство планирует обязать онлайн-кинотеатры отчитываться о просмотрах пользователями контента, как это делают офлайн-площадки.   

Сервисы, которые будут передавать информацию о просмотрах, министерство внесет в специальный реестр легальных площадок. Такие интернет-кинотеатры получат специальную метку в поисковиках. 

«Ведомости» поясняют, что метки – это своего рода компромисс между интернет-кинотеатрами и Минкультуры. В обмен на передачу важных в условиях конкуренции данных о просмотрах ведомство обещало сервисам ограничить распространение пиратских сайтов.

ЦБ сообщил о блокировке мошеннического сайта-двойника

Председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов заявил изданию, что такое нововведение должно быть лишь промежуточным этапом. По его словам, необходимо вообще удалить пиратские ссылки из поисков.   

В 2017–2018 годах подобная метка в виде синей галочки с подписью ЦБ РФ появилась напротив банков, финансовых и страховых компаний в поисковике «Яндекса».