ПРАВО.ru
Законодательство
2 августа 2019, 14:18

Инструменты для незаконных вырубок будут конфисковывать

Порядок будет таким же, как для изъятие орудия за нарушение правил рыболовства.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал поручение, согласно которому орудия для незаконных лесозаготовок должны конфисковываться в доход бюджета. Об этом, как передает ТАСС, он сообщил журналистам.

СКР выяснит причины лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке

Предполагается, что порядок конфискации техники, которая используется для нелегальной вырубки леса, будет таким же как при изъятии орудий за нарушение правил рыболовства (ч. 2 ст. 8.37 КоАП).   

Как отметил Медведев, главная цель нововведения – пресечь попытки нелегальной лесозаготовки. По его словам, конфискация – абсолютно справедливая мера наказания для таких правонарушений. 

«В отношении незаконных порубок, вырубок леса, очевидно, что такого рода проблема в нашей стране существует и носит очень масштабный характер. Связь между такими незаконными действиями и пожарами еще предстоит установить, это невозможно предполагать» - ответил премьер на вопрос о пожарах в Сибири.

Накануне Медведев поручил Генпрокуратуре, СКР и МВД установить, могли ли устроить пожары в Сибири умышленно для того, чтобы скрыть следы незаконной вырубки. Результаты проверки ведомства должны предоставить до 1 октября. Глава СКР Александр Бастрыкин в тот же день направил следователей центрального аппарата в самые пострадавшие от пожара регионы.