ПРАВО.ru
Практика
5 августа 2019, 9:59

Дитрих: перенос серверов в РФ не повлияет на стоимость авиабилетов

Локализация систем бронирования пройдёт в три этапа до конца октября 2021 года.

По словам министра транспорта Евгения Дитриха, на сегодня есть понимание того, как перенести серверы систем бронирования авиабилетов в Россию.

«Я не думаю, что это вызовет какие-то катаклизмы или удорожание билетов. Нормальная, спокойная, рабочая история […] Ничего страшного не произойдет, все будет идти ровно по плану - как делать и как двигаться, мы знаем», - заявил Дитрих (цитата по ТАСС).

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому все серверы систем бронирования авиабилетов, используемых для рейсов внутри страны, должны находиться в РФ.

Ожидается, что локализация систем бронирования обеспечит суверенитет при выполнении внутренних перелётов, а также конфиденциальность персональных данных.

По словам замминистра транспорта Александра Юрчика, перенос серверов в РФ осуществят в три этапа. Работы планируют завершить к 31 октября 2021 года.

Как сообщалось ранее, нововведение коснется зарубежных систем бронирования, которыми пользуются российские авиакомпании. В частности, речь идёт о Sabre (обслуживает «Аэрофлот» и «Россию»), Navitair («Победа»), Amadeus (S7) и других.