ПРАВО.ru
Процесс
9 августа 2019, 17:59

В Астрахани экс-председателя регионального кабмина оставили под арестом

Бывшего чиновника подозревают в привлечении кредитных средств для региона по завышенной процентной ставке. Еще одним фигурантом дела является областной министр финансов.

Суд оставил под арестом бывшего председателя правительства Ростовской области Расула Султанова по делу о злоупотреблении полномочиями. Об этом 9 августа передает корреспондент «Интерфакс» из зала суда.

Защита Султанова обжаловала решение районного суда о заключении экс-чиновника под стражу на два месяца и просила избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Тем не менее, Ростовский областной суд просьбу не удовлетворил. «В апелляционной жалобе отказать, решение суда первой инстанции оставить без изменения», - объявила судья.

Султанова и исполняющего обязанности министра финансов области Виталия Шведова задержали 26 июля. На следующий день суд арестовал чиновников на два месяца. По версии следствия, Султанов и Шведов от имени региона взяли кредиты на общую сумму 6 млрд руб. по ставке от 7% до 8,5%. При этом, как отмечает СКР, на счетах бюджета были средства, в привлечение заемных средств не было необходимости. Более того, даже если регион действительно нуждался в средствах, их можно было получить с помощью кредита по более низкой ставке (0,1%). Таким образом, региональный бюджет понес ущерб в размере не менее 212 млн руб., считает следствие. 

Султанов возглавил правительство Астраханской области весной 2017 года, 10 июня этого года он заявил об отставке. Шведов с 2006 года занимал пост замминистра финансов региона, сейчас он является исполняющем обязанности зампредседателя областного правительства и одновременно министром финансов региона.