ПРАВО.ru
Практика
27 августа 2019, 17:29

Более 460 чиновников уволили за коррупционные нарушения за полгода

Должностные лица потеряли работу по причине утраты доверия.

За первые шесть месяцев 2019 года в результате прокурорского вмешательства 469 чиновников уволили после коррупционных правонарушений  в связи с утратой доверия.

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, должностных лиц увольняли за сокрытие сведений о доходах, расходах, имуществе, а также за нарушение антикоррупционного запрета на осуществление предпринимательской деятельности.

Например, в Свердловской области начальника отдела социальной политики и информации, а также замглавы администрации муниципалитета уволили за выдачу материальной помощи своим родственникам за счёт бюджетных средств. 

В целом в период с 2016-го до конца 2018-го года количество уволенных по указанной причине чиновников выросло с 383 до 1303. «Прокуроры всех уровней нацелены на выявление и пресечение наиболее существенных, общественно опасных коррупционных деяний», – заверили в надзорном ведомстве.

Ранее сообщалось, что штрафы за коррупцию в первом полугодии составили 580 млн руб. Сотрудники прокуратуры привлекли к административной ответственности за такого рода правонарушения более 4000 физических, юридических и должностных лиц.