ПРАВО.ru
Законодательство
4 сентября 2019, 16:28

В Польше вводят электронный формат собраний участников ООО

Польский законодатель своим и иностранным предпринимателям с польской регистрацией юридического лица предоставил возможность проведения собрания участников общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) с помощью электронных средств связи.

Документ опубликован на сайте польского Сейма (нижняя палата парламента Польши). До этого у польских коммерсантов был шанс принять корпоративное решение через Интернет, но только если компания была зарегистрирована в «системе s-24». Такое решение участники ООО должны были завизировать электронными подписями.

С 3 сентября 2019 года участники ООО могут провести собрание в телеформате (собрание созывается на территории Польши, а часть участников, находящихся за пределами места проведения собрания, в том числе за рубежом, могут присоединиться к трансляции) или в формате видеоконференции (привязка к территории Польши не имеет значения). Случаи проведения собраний участников с использованием электронных средств связи должны быть предусмотрены в уставе ООО. Протокол электронного собрания должен представлять собой аудио-видео запись собрания со стенограммой, которая подтверждает наличие участников без необходимости получения их подписей. Электронный протокол также содержит в себе информацию о действительности собрания, его способности принимать решения, содержании решений, количестве голосов, поданных за решение, и об имеющихся возражениях. Использовать электронный формат можно и от имени участника по доверенности до или во время собрания участников.

Подобный порядок проведения собраний участников ООО не распространен в других странах, в том числе в России, однако его плюсы - отсутствие территориальных ограничений и финансовых затрат на проведение, удобный формат фиксации и подтверждения корпоративных решений - упростят работу российским участникам в польских ООО и их доверенным лицам, а также позволят создать почву для внесения изменений в наше корпоративное законодательство.