ПРАВО.ru
Законодательство
12 сентября 2019, 10:20

Кабмин подготовит систему наказания иностранцев за нарушения ПДД

Сейчас водители с зарубежными номерами в большинстве случаев избегают штрафов.

Как пишет «Коммерсант», вице-премьер Максим Акимов поручил МВД, Минтрансу, Минюсту, Федеральной таможенной службе (ФТС) и ФСБ подготовить план действий по созданию системы наказания водителей-иностранцев, нарушающих ПДД и уклоняющихся от ответственности. Дорожная карта должна быть представлена в правительство до 15 октября.

Штрафовать такие машины за дорожные нарушения автоматически не получается. Информация ФТС, как правило, является неполной или отсутствует вовсе. Например, при пересечении границы с Белоруссией или Казахстаном сведения об автовладельцах не фиксируются.

За последние полтора года в Москве водители-иностранцы совершили 1,86 млн нарушений, при этом было вынесено лишь 28 800 постановлений. Больше всего нарушителей зарегистрированы на Украине (24 000), в Армении (1750) и Молдавии (1470). Также в десятку вошли автомобили из Болгарии, Грузии, Германии, Латвии и Азербайджана.

В июне Владимир Путин на заседании Госсовета дал поручение правительству до 1 февраля 2020 года «принять меры по обеспечению неотвратимости наказания иностранных граждан и иностранных перевозчиков».

Столичные власти и ГИБДД разработали временное решение проблемы. Центр организации дорожного движения на основании данных с камер составит список злостных нарушителей. Его получат дорожные инспекторы, которые будут останавливать соответствующие машины для проверки документов. Если водитель признает нарушения, то его доставят в отделение и оформят все постановления за два последних месяца. Кроме того, сведения о собственнике внесут в базу, чтобы впоследствии штрафовать его автоматически.

В ближайшее время этот механизм будет протестирован в Москве и ряде других регионов.