ПРАВО.ru
Процесс
26 сентября 2019, 11:22

Жалобу на приговор Устинову рассмотрят позже

Жалобу на приговор Устинову рассмотрят позже
Павла Устинова приговорили к трем с половиной годам колонии за сопротивление сотрудникам Росгвардии: во время задержания он вывихнул одному бойцу плечо. Сегодня апелляция должна была проверить законность приговора, но суд отложил рассмотрение на 30 сентября.

Сегодня в Мосгорсуде прошло заседание по апелляционной жалобе на приговор Павлу Устинову, который получил три с половиной года колонии за нападение на росгвардейца (карточка дела № 10-18594/2019). Актера задержали на столичной акции протеста 3 августа. Тверской суд Москвы установил, что он оказал сопротивление сотрудникам ОМОН.

В Мосгорсуде гособвинение запросило для Устинова наказание, не связанное с лишением свободы, а потерпевший росгвардеец назвал три с половиной года колонии «слишком суровой санкцией для актера».

Тем не менее суд отложил рассмотрение жалобы на 30 сентября. Судье необходимо время, чтобы изучить видеозаписи, на которых задерживают Устинова. Это не первый перенос заседания: изначально его назначили на 23 сентября, затем перенесли на три дня. 

20 сентября, уже после приговора первой инстанции, суд изменил меру пресечения Устинову: до рассмотрения апелляционной жалобы его выпустили из СИЗО под домашний арест. Об этом попросила прокуратура.

16 сентября судья Тверского суда Москвы Алексей Криворучко установил, что во время задержания Устинов вывихнул плечо сотруднику ОМОН Александру Лягину. Первая инстанция квалифицировала действия актера как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК). 

Защита настаивала, что Устинов не оказывал никакого сопротивления и не провоцировал росгвардейцев. Силовики сами потеряли равновесие, когда напали на актера, пояснили адвокаты. Свою вину Устинов не признал. По его словам, он не участвовал в акции протеста, а приехал на встречу с другом.

Гособвинение попросило суд приговорить Устинова к шести годам лишения свободы. По версии прокуратуры, обвиняемый вел себя активно и выкрикивал лозунги, чем и привлек внимание сотрудников Росгвардии.

Судья Криворучко отказался приобщить к делу видеозаписи защиты и приговорил Устинова к трем с половиной годам колонии общего режима.

В поддержку актера развернулась масштабная общественная кампания: актеры, музыканты, журналисты, политики и многие другие призвали пересмотреть приговор Устинову. Сейчас у администрации президента ежедневно проходят одиночные пикеты в поддержку актера и других фигурантов «московского дела».

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак назвал приговор Устинову «вопиющей несправедливостью». По его мнению, видеозаписи с места задержания актера являются неопровержимым доказательством его невиновности.

Приговор Устинову нужно отменить, заявили в Совете по правам человека. Правозащитники попросили прокурора Москвы Дениса Попова обратить личное внимание на уголовное дело в отношении актера.

  • 3 августа: задержание Устинова на столичном митинге, во время которого, как установила первая инстанция, он вывихнул руку росгвардейцу;
  • 5 августа: обвиняемого отправили в СИЗО (по версии следствия, Устинов – «активный участник массовых беспорядков»);
  • 16 сентября: Тверской суд приговорил актера к трем с половиной годам колонии, гособвинение настаивало на шести годах лишения свободы;
  • 20 сентября: по ходатайству прокуратуры суд отпустил Устинова из СИЗО под домашний арест;
  • 26 сентября: гособвинение попросило избрать актеру наказание, не связанное с лишением свободы. Мосгорсуд отложил рассмотрение жалобы до 30 сентября, чтобы изучить видеоматериалы.