ПРАВО.ru
Практика
24 октября 2019, 12:27

Апелляция подтвердила отказ в иске к «Газпрому» на 560 млн рублей

«Заполярье» хотело построить жилые дома на земле, которая находится в его собственности. Но сделать это компания не смогла из-за газовой скважины «Газпрома» на смежном участке. «Заполярье» потребовало с газовой компании многомиллионные убытки, но первая инстанция в иске отказала. Апелляция с таким выводом согласилась.

Коллегия судей под председательством Елены Рыжовой из 20-го ААС признала законным решение АС Калужской области по спору между ООО «Заполярье» и ООО «Газпром ПХГ», следует из картотеки арбитражных дел (№ А23-7659/2017). Мотивировочная часть решения апелляции пока не опубликована.

В июне 2019-го первая инстанция отказала «Заполярью» в иске к «Газпрому ПХГ». Заявитель просил суд признать ограниченным право на один из участков вблизи Калуги, площадь которого составляет примерно 5,6 га. По словам истца, на этой земле невозможно вести какое-либо строительство. Также компания хотела взыскать 556,7 млн руб. убытков с «Газпрома ПХГ». Ответчик пояснил суду, что спорный участок находится под ограничениями из-за охранной зоны для скважины.

Во время судебного процесса истец уточнил свои требования, они выросли до 560 млн руб. В числе них – реальный ущерб от утраты права собственности на землю, недополученные доходы, расходы на восстановление нарушенного права и проценты на сумму долга.

Первая инстанция отметила, что истец пропустил срок исковой давности, поскольку о невозможности строительства жилых домов ему стало известно в октябре 2013 года, а с иском он обратился только спустя четыре года – в октябре 2017-го. Кроме того, «на момент приобретения спорного земельного участка ООО «Заполярье» знало о наличии на смежном земельном участке скважины № 117», поэтому понесённые им затраты он осуществил на свой риск, они не подлежат возмещению в виде убытков, определил суд.