ПРАВО.ru
Практика
6 ноября 2019, 18:30

ФСИН ужесточила отбор новых сотрудников

Федеральная служба исполнения наказаний усилила отбор кандидатов на работу в ведомстве. Большое внимание уделяется психическому состоянию соискателей, рассказал замглавы ФСИН Валерий Максименко.

По его словам, служба психологического и профессионального отбора укрепилась, ФСИН использует разные программы, которые помогают отобрать сотрудников, передаёт ТАСС. Максименко отметил, что подавляющее большинство работающих в уголовно-исполнительной системе – это «нормальные ребята».

Замглавы ФСИН пояснил, что иногда при отборе психологу бывает сложно прочитать человека и дать ему оценку. Когда уже после трудоустройства человек получает власть над другими людьми, она может вскружить ему голову. «И здесь задача начальников – увидеть, как человек меняется, и убрать его оттуда», – подчеркнул Максименко.

Отвечая на вопрос, делятся ли сейчас колонии на «красные» и «чёрные», Максименко отметил, что начальники ряда колоний правильно себя ведут и работают, требовательны к себе и ведут правильную политику среди своих подчинённых. Есть и такие колонии, где руководитель приходит пьяным, а подчинённые, глядя на него, «разбалтываются. «Какая эта зона? «Чёрная»? «Красная»? Да кто его знает, но с такими мы будем бороться», – заключил замглавы ФСИН.

По данным Генпрокуратуры, в 2018 году число расследованных преступлений относительно сотрудников ФСИН увеличилось на 2,3% по сравнению с 2017 годом. Ведомство занимало второе место по общему количеству совершённых его сотрудниками преступлений после МВД.