ПРАВО.ru
Процесс
29 ноября 2019, 17:55

Глава УФНС Архангельска арестован за взятку

Районный суд Архангельска 29 ноября отправил на два месяца в СИЗО руководителя УФНС по Архангельской области и Ненецкому АО Сергея Родионова. Ему инкриминируют взяточничество в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК).

Также правоохранительные органы задержали представителя коммерческой компании, которого обвинили в посредничестве при передаче взятки (ч. 4 ст. 291.1 УК), говорится в сообщении СУ СК по Архангельской области и НАО .

По версии следствия, с апреля по ноябрь 2019 года Родионов вымогал и получил через посредника взятку в 8,5 млн руб. 28 ноября сотрудники ФСБ задержали подозреваемых при передаче очередной части взятки в 1 млн руб. За деньги Родионов обещал предпринимателю снизить размер недоимок, пеней и штрафов, которые были начислены фирме по итогам выездной проверки, а также предоставить рассрочку на их выплату.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. По месту жительства должностного лица произведён обыск», – сообщили в пресс-службе СУ СК. 

Суд удовлетворил просьбу следователя и избрал в отношении подозреваемых меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.