ПРАВО.ru
Процесс
20 декабря 2019, 14:39

С химико-фармацевтического завода взыскали 1,8 млрд рублей

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск компании «Фармамед».

Судья АСГМ Ольга Козленкова удовлетворила требования «Фармамеда» и взыскала с Нижегородского химико-фармацевтического завода («Нижфарм») 1,8 млрд руб. Резолютивную часть решения опубликовали в картотеке арбитражных дел (КАД) в пятницу, 20 декабря (№ А40-198919/2019). Подробной информации о причинах и ходе спора в КАД пока нет. 

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Известно, что истец обратился в суд в июле 2019 года. Он хотел, чтобы ответчик вернул долг по договору, заключённому в октябре 2013 года (о предмете договора в карточке дела не сообщается). Суд первой инстанции удовлетворил требование 19 декабря. Стороны могут обжаловать решение в 9-м ААС.

Нижегородский химико-фармацевтический завод ведёт производство мягких лекарственных форм (мази, суппозитории, гели). Предприятие поставляет продукцию в 17 стран мира, в том числе на территорию Евросоюза. С 2005 года входит в состав международного фармацевтического концерна STADA. 

Канадская фармацевтическая компания PharmaMed работает на российском рынке с 1995 года. Производит витаминно-минеральные и растительные комплексы.

Согласно материалам КАД, «Фармамед» и «Нижфарм» спорили в арбитражном суде впервые. До этого они не подавали иски друг к другу.