ПРАВО.ru
Практика
25 декабря 2019, 12:57

СК попросил об аресте ещё трёх фигурантов дела о злоупотреблениях в ФТС

Ранее в следственный изолятор отправили двух других фигурантов.

Следствие обратилось в Басманный районный суд Москвы с ходатайством об аресте ещё трёх фигурантов дела о злоупотреблениях в Федеральной таможенной службе. Речь идёт о старшем дознавателе отдела дознания Сергее Шурыгине, заместителе начальника Внуковской таможни Константине Мишине и замначальника Домодедовской таможни Юрии Черкашине, передаёт ТАСС.

24 декабря в СИЗО отправили двух других фигурантов – начальника управления таможенного дознания ФТС генерал-лейтенанта Александра Кизлыка и его заместителя Алексея Серебро. Следователь утверждал в суде: Кизлык и Серебро якобы помогали уйти от ответственности подозреваемым в контрабанде. По данным СМИ, речь может идти о помощи в пересечении российской границы жене посла РФ в Кении с крупной суммой денег.

Во время обысков у Кизляка изъяли €600 000 и $600 000, а также золотые слитки, драгоценности и дорогостоящие часы, а у его заместителя – 23 млн руб.

23 декабря в управлении таможенных расследований и дознания центрального аппарата ФТС, а также во Внуковской и Домодедовской таможнях прошли обыски. В правоохранительных органах уточняли, что оперативно-следственные мероприятия провели в рамках расследования уголовного дела.