ПРАВО.ru
Практика
26 декабря 2019, 13:29

Владелец свинки Пеппы взыскал 33 млн рублей с производителя игрушек

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск Entertainment One UK к российской компании «Симбат». Отечественный производитель игрушек неправомерно использовал образ свинки Пеппы, принадлежащий британской компании.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Романа Лукьянова, гендиректора компании Semenov & Pevzner Semenov & Pevzner Федеральный рейтинг. группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Интеллектуальная собственность (консультирование) , которая защищала интересы истца.

По мнению Entertainment One UK, в конструкторах, произведённых компанией «Симбат» и продававшихся через сервис «Беру», использовался образ свинки Пеппы. При этом лицензию у британского правообладателя «Симбат» не приобретал. Ответчик заявил, что свинья в его игрушке не связана с Пеппой.

В качестве доказательств Entertainment One UK использовал саму игрушку, экспертное заключение, а также результаты опроса. Свыше половины его участников опознали в изображении из конструктора именно Пеппу. Суд обязал «Симбат» выплатить истцу 32,9 млн руб., само решение пока не опубликовано (дело № А40-156970/2019).

Как отмечает «Коммерсант», это первое в России настолько крупное взыскание за контрафакт в сфере детских товаров. Кроме того, это редкий случай, когда иск направлен не против конечного розничного продавца, а непосредственно против оптовика-производителя. По мнению экспертов, это может стать сигналом и для других зарубежных правообладателей. Ежегодно из-за незаконного использования принадлежащих им образов они теряют на российском рынке миллиарды.