ПРАВО.ru
Практика
20 января 2020, 10:44

Новый глава ФНС обозначил задачи ведомства

Недавно назначенный на должность руководителя Федеральной налоговой службы Даниил Егоров заявил, что основной задачей ведомства считает максимальное «обеление» рынка, а не собираемость налогов. Об этом он сообщил в интервью «Ведомостям».

При этом чиновник уточнил, что необходимо создать такие условия, чтобы уплата налога стала «неизбежной и одновременно максимально комфортной». Он назвал свой подход «моделированием поведения налогоплательщика»: «Сначала оцениваешь, кто попадает под регулирование, <...> потом смотришь, соответствует ли предлагаемое регулирование логике их поведения, <...> начинаешь его тестировать», – пишут «Ведомости».

Егоров подчеркнул, что важно внедрять новшества так, чтобы не ударить по рынку, но при этом компании начали бы отказываться от нелегальных схем. Такую модель глава ФНС называет «абсолютно эгоистичным поведением», которое позволяет налоговикам затрачивать меньше сил. Как пишут «Ведомости», впервые такой подход Егоров в должности замглавы ФНС опробовал в 2014 году на рынке бытовой техники и электроники, когда понял, что вся отрасль «подвержена инфекции». Налоговики встретились с владельцами дистрибьютора, который уклонялся от налогов через цепочку фирм, показали им карту со схемой из облака компаний, через которые шли финансовые потоки, и предложили самостоятельно доплатить налоги. В итоге бизнесмены изменили схему работы и согласились поработать с остальным рынком для его очистки.

Даниил Егоров возглавил ФНС 17 января. Михаил Мишустин, его бывший руководитель, получил должность премьер-министра. До этого Егоров занимал пост заместителя главы ФНС и отвечал за проверки бизнеса и внедрение новых ключевых технологий.