ПРАВО.ru
Законодательство
30 января 2020, 11:40

Совфед одобрил законопроект о должности зампреда Совбеза

Полномочия заместителя председателя Совета безопасности определит глава государства.

Президент РФ Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о закреплении в законодательстве должности заместителя председателя Совета безопасности 16 января. Нижняя палата парламента рассматривала инициативу в приоритетном порядке и приняла её 23 января. Совет Федерации одобрил документ сегодня, в четверг, 30 января, передаёт ТАСС.      

В законопроекте уточняется, что зампред Совбеза не должен иметь гражданства иностранного государства, вид на жительство или другой документ, подтверждающий право на постоянное проживание в другой стране.

Ранее Путин подписал указ о введении должности заместителя председателя Совета Безопасности и назначил на этот пост бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева.

В соответствии с ФЗ «О безопасности» Совбез – это конституционный совещательный орган, который готовит решения российского президента по вопросам безопасности, обороны, военного строительства, военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, а также по другим вопросам, связанным с защитой конституционного строя, суверенитета, независимости и территориальной целостности России.

В задачи Совбеза входит формирование политики в области нацбезопасности, оценка военной опасности и угроз. Решения Совбеза утверждает президент РФ. Они обязательны для исполнения государственными органами и должностными лицами.

Законопроект № 883656-7 «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона «О безопасности» (в части введения должности Заместителя Председателя Совета Безопасности Российской Федерации)».