ПРАВО.ru
Судьи
4 февраля 2020, 12:38

Момотов: судьи уделяют недостаточно внимания формированию доверия граждан

По его мнению, это может быть связано с большой нагрузкой судейского корпуса.

Сейчас судейский корпус уделяет недостаточно внимания формированию доверия общественности к судейской власти, отметил глава Совета судей Виктор Момотов 4 февраля на семинаре-совещании председателей советов судей субъектов России.

Информационная политика так и не приобрела единый системный характер, подчеркнул глава Совета судей. «Мы понимаем, что это связано с большой нагрузкой на российские суды. Судьи фактически не успевают осуществлять иные полномочия помимо осуществления правосудия», – добавил он.

По мнению Момотова, именно региональные советы судей должны стать «флагманами в политике информационной открытости». Они могут размещать на своих сайтах больше информации о работе судебной системы, постоянно актуализировать эти данные и использовать удобный для пользователей интерфейс, сказал глава Совета судей.

Он отметил, что советы судей в субъектах могут стать дискуссионными площадками. В пример Момотов привел Клуб имени Замятнина, с помощью которого Совет судей доводит достоверную информацию о работе судов. «На уровне субъектов можно проводить аналогичные мероприятия, но не с научным, а с практическим уклоном», – подчеркнул он.