ПРАВО.ru
Процесс
6 февраля 2020, 17:12

Московского следователя задержали за крупную взятку

СКР направил ходатайство в суд об аресте подозреваемого.

Главное следственное управление СКР по Москве расследует уголовное дело в отношении следователя по особо важным делам управления по СВАО ГУ СКР по Москве. Сотруднику СКР, чье имя не раскрывается, вменяют получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК), сообщает пресс-служба ведомства.

Передача взятки в размере 4,3 млн руб. проходила 4 февраля под контролем сотрудников правоохранительных органов. За незаконное вознаграждение следователь пообещал взяткодателю не привлекать к уголовной ответственности его родственника.

Подозреваемого задержали сотрудники ГСУ СКР по Москве и УФСБ. Следствие будет добиваться заключения подозреваемого под стражу. «Кроме того, в отношении руководства СУ по Северо-Восточному административному округу будут приняты самые жесткие меры дисциплинарного характера», – говорится в сообщении.

В конце января правоохранительные органы Новосибирска задержали руководителя межрайонного следственного отдела регионального СУ СКР и двух адвокатов за взятку в 1,5 млн руб. За незаконное вознаграждение следователь должен был передать защитникам сведения об объеме собранных доказательств, составляющих тайну следствия по уголовному делу. Сотруднику СКР инкриминируют п. «в» ч. 5 ст. 290 УК («Получение взятки в крупном размере»).