ПРАВО.ru
Практика
18 февраля 2020, 12:58

В Конституции предложили закрепить неприкосновенность бывших президентов

В целом в рабочую группу по Основному закону поступило уже более 600 поправок.

Екатерина Лахова, председатель Союза женщин России, член рабочей группы по изменениям в Конституцию, предложила закрепить в Основном законе принцип неприкосновенности экс-президентов РФ, передаёт ТАСС.

Это не единственная предлагаемая поправка в Конституцию, о которой рассказали на заседании рабочей группы во вторник, 18 февраля. В числе других озвученных предложений:

  • закрепить недопустимость вмешательства в дела РФ;
  • установить запрет председателю правительства, его заместителям и федеральным министрам иметь счета в зарубежных банках;
  • определить личную ответственность премьер-министра;
  • прописать право президента на роспуск Госдумы в случае, если депутаты трёхкратно не утвердят более трети состава правительства.

Российский президент Владимир Путин предложил изменить Конституцию во время оглашения послания Федеральному собранию в январе 2020 года. Законопроект о внесении поправок в Основной закон уже прошёл первое чтение в Госдуме. Рабочая группа, созданная по этому вопросу, уже получила более 600 поправок в Конституцию, передаёт РИА Новости.

17 февраля председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал возможную дату второго чтения законопроекта о поправках в Конституцию – 10 марта.