ПРАВО.ru
Практика
18 февраля 2020, 19:29

Пожаловаться на цифровые преступления можно будет онлайн

Ожидается, что специальный портал заработает в России уже к концу этого года.

АНО «Цифровая экономика» разработала концепцию создания специализированного ресурса «Подача заявлений в правоохранительные органы онлайн», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу организации. 

Ожидается, что новая платформа заработает уже к концу этого года. С помощью нее можно будет удаленно сообщить уполномоченным органам о противоправных действиях в области информационных технологий. Создание ресурса поддержали Генпрокуратура, МВД, ФСБ и Центробанк.

«Специальная платформа будет создана в целях противодействия компьютерной преступности (в том числе в финансовой сфере), а также иным случаям криминального и противоправного использования информационных технологий», – говорится в сообщении пресс-службы. 

Обращения, поступающие через ресурс, будут автоматически обрабатываться и классифицироваться. В них будут выделять характерные признаки и вести на их основе разные учеты. По данным РИА Новости, такая обработка поможет организовать работу по массовым, многоэпизодным нарушениям, когда ущерб по каждому отдельному случаю недостаточен для возбуждения дела.