ПРАВО.ru
Законодательство
4 марта 2020, 11:39

Минюст предлагает расширить круг сведений, раскрываемых МВД для ЦИК

Министерство юстиции хочет обязать МВД раскрывать не только наличие неснятой или непогашенной судимости, но и все случаи привлечения к уголовным преступлениям, а также к административным правонарушениям по статьям о демонстрации нацистской атрибутики и распространении экстремистских материалов.

Министерство юстиции предложило законопроект о внесении изменений в ст. 12 закона о полиции, следует из информации на портале проектов нормативно-правовых актов. Как указывается в кратком описании к документу, законопроект призван наладить взаимодействие между Центризбиркомом и МВД в рамках избирательного процесса.

Документ предлагает закрепить в обязанностях органов полиции предоставлять сведения о судимости или иных фактах уголовного преступления кандидатов в депутаты избирательным комиссиям и комиссиям референдума. МВД обязано будет указать категорию преступления, дату снятия или погашения судимости и привлечение к административной ответственности по статьям о демонстрации нацистской атрибутики, а также о производстве и распространении экстремистских материалов. Кроме того, полиция должна будет оповестить о судимости или привлечении к ответственности по статьям о нарушениях законодательства о выборах и референдумах. 

Москва проведёт электронное голосование по Конституции

Текущая редакция 12-й статьи обязывает лишь предоставлять сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости (без упоминания «об ином факте уголовного преступления»), а также об ответственности по статьям об экстремизме и демонстрации запрещённой символики.

В конце февраля депутат Крашенинников сообщил, что 22 апреля пройдёт голосование по внесению поправок в Конституцию.