ПРАВО.ru
Процесс
5 марта 2020, 12:52

В Турции требуют пожизненного для обвиняемых по делу Карлова

Речь идет о восьми фигурантах дела об убийстве российского посла в Турции. Всего на скамье подсудимых оказались 23 человека.

Прокурор запросил наказание для обвиняемых в убийстве российского посла в Турции Андрея Карлова. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда в Анкаре. 

Из 23 фигурантов дела обвинитель потребовал оправдать пятерых, остальных признать виновными и приговорить к различным срокам. Для восьми подсудимых он запросил пожизненное лишение свободы. Как уточняет агентство, следующее заседание пройдет 31 марта, на нем выступит сторона защиты.

Карлова застрелили 19 декабря 2016 года на открытии фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника» в столице Турции. Нападавшим оказался полицейский Мевлют Алтынташ, его ликвидировали силы безопасности.

Обвиняемым по делу проходит оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, который сейчас живет в США. По мнению прокуроров, убийство дипломата было провокацией, которая, по задумке ее организаторов, должна была нанести ущерб российско-турецким отношениям. Слушания по делу во Втором суде Анкары по особо тяжким преступлениям длятся уже больше года. Все подсудимые свою причастность к преступлению отвергают.