ПРАВО.ru
Процесс
13 марта 2020, 14:12

В США освободили свидетельницу по делу Ассанжа

Суд постановил освободить бывшую сотрудницу военной разведки США, которую арестовали на 10 месяцев из-за отказа свидетельствовать против Ассанжа. В 2010 году она передала WikiLeaks миллионы документов военной разведки и Госдепа.

Суд постановил освободить бывшего аналитика военной разведки США Челси Мэннинг, передаёт CNN. Она провела в заключении 10 месяцев из-за того, что отказалась свидетельствовать против Джулиана Ассанджа перед заседавшей в закрытом режиме расширенной коллегией суда присяжных.

«Суд решил, что выступление мисс Мэннинг перед расширенной коллегией суда присяжных больше не требуется, в свете чего, её заключение больше не соответствуют целям принуждения», указал судья федерального суда города Александрия, штат Вирджиния, Энтони Тренга.

По словам судьи, с Мэннинг всё-таки взыскали $256 000 за отказ свидетельствовать. Её адвокат сообщила CNN, что, несмотря на решение суда, Мэннинг не освободили, и она до сих пор находится в центре предварительного заключения города Александрия. По словам её юристов, ранее на этой неделе, она пыталась покончить с собой, и её перевели в больницу. Согласно судебным записям, перед принятием решения об освобождении Мэннинг, следователи встречались с судьёй Тренга.

В WikiLeaks назвали «безумием» новые обвинения против Ассанжа

Мэннинг арестовали на два месяца за отказ свидетельствовать перед расширенной коллегией суда присяжных в марте 2019 года. После окончания полномочий суда присяжных, её освободили на 10 дней, а затем вновь арестовали по тому же самому основанию. За период заключения, она дважды подавала ходатайство, чтобы предстать перед расширенной коллегией присяжных. 

В 2010 году аналитик военной разведки Брэдли Мэннинг обнаружил видео расстрела гражданских лиц и журналистов американскими военными с вертолёта. События произошли в 2007 году. Он выложил это видео в сеть. Помимо этого, Мэннинг передал миллионы документов Государственного департамента под грифом “секретно”.  В 2013 году суд признал его виновным в нарушении “Закона о шпионаже” и ещё шести положений американского законодательства, приговорив к 35 годам лишения свободы. На следующий день после объявления приговора Мэннинг сообщил о решении сменить пол и потребовал называть его Челси Элизабет. В марте 2015 года, уголовный апелляционный суд Армии США в Вашингтоне постановил впредь упоминать Челси Мэннинг под этим именем рассматривать её как женщину. В 2017 году президент США Барак Обама помиловал Мэннинг по ходатайству.