ПРАВО.ru
Процесс
17 марта 2020, 14:25

Литреева перевели под домашний арест

Разработчика «Красной кнопки» перевели из СИЗО под домашний арест. Он был арестован в феврале за незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта.

Ленинский районный суд Екатеринбурга отправил основателя компании «Vee Security Россия» и создателя приложения «Красная кнопка» Александра Литреева под домашний арест, передаёт Znak.com

Роскомнадзор удалил 112 000 материалов о наркотиках с 2012 года

По версии следствия, Литреев прилетел в Екатеринбург для встречи с девушкой, с которой познакомился в Instagram. В ночь на 23 февраля он забрал её из общежития, после чего поехал забрать закладку с наркотиками, которая была прикреплена к мусорному баку в микрорайоне Краснолесье. После этого в УМВД по Екатеринбургу анонимно сообщили, что Литреев везёт наркотики в машине, которую арендовал в приложении «Делимобиль». Аноним назвал адрес отеля Novotel, в котором остановился программист, а также номер машины. 

Сотрудники ДПС задержали Литреева у входа в гостиницу. Его доставили в ОП №  5 УМВД Екатеринбурга. При личном досмотре в правом носке оперативники нашли две таблетки MDMA весом 0,49 и 0,38 г. В его организме наркотических веществ не обнаружили.

Литрееву предъявили ч. 1 ст. 228 УК («Незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта»). Он признал свою вину и выразил надежду, что совершённое им преступление рассмотрят в упрощённом порядке без проведения судебного следствия.

Изначально Ленинский районный суд Екатеринбурга отправил его в СИЗО. Решение было принято, поскольку у Литреева нет регистрации в России, а только вид на жительство в Эстонии, где он снимает квартиру. В ходе судебного заседания один из жителей города выступил с предложением сдать свою квартиру в аренду Литрееву.

В начале марта его хотели отправить на амбулаторную судебную психиатрическую экспертизу, чтобы проверить его на вменяемость, но его адвокат Алексей Бушмаков обещал обжаловать это решение, так как считал, что оснований для этого нет, а проведение такой экспертизы может сильно затянуть время пребывания под стражей.

В пресс-службе суда «Коммерсанту» сообщили, что Литреев не имеет права общаться со свидетелями по делу, а также отправлять и получать почтово-телеграфные отправления и пользоваться интернетом. Решение суда вступит в силу через три дня, если стороны его не обжалуют.

Фигуранта «дела Голунова» отпустили под домашний арест

По информации СМИ, Литреев – разработчик приложения «Красная кнопка», которое оповещает правозащитников в случае незаконного задержания сотрудниками полиции. Кроме того, как следует из информации в его Twitter, он возглавляет эстонскую компанию «Vee Security Россия», которая занимается раздачей прокси-серверов для Telegram, а также разработала Connecto VPN.