ПРАВО.ru
Коронавирус
20 марта 2020, 18:18

ВККС ввела меры предосторожности из-за угрозы коронавируса

В распоряжении содержатся в том числе рекомендации по проведению предстоящей весенней сессии.

Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала распоряжение о мерах по предупреждению распространения коронавируса. В документ включены рекомендации работникам аппарата и членам ВККС. В случае появления симптомов респираторных заболеваний они должны обратиться за медицинской помощью и принять меры по самоизоляции. 

ВККС приостанавливает приём посетителей. Документы можно передать через почту или электронную приёмную квалифколлегии.

Председатель ВККС Николай Тимошин предложил Судебному департаменту при Верховном суде прибегнуть к дополнительным мерам предосторожности во время весенней сессии, которая пройдёт с 23 марта по 2 апреля. Предлагается:

  • допускать людей в здание Дома органов судейского сообщества на период, необходимый для ознакомления с материалами либо рассмотрения вопроса на заседании коллегии. При этом в холле зала заседаний должно находиться не более пяти человек;
  • выделить необходимое количество помещений для безопасного размещения посетителей, пришедших на заседания ВККС;
  • не допускать в помещения ВККС людей, не участвующих в заседаниях коллегии и их не обеспечивающих;
  • обеспечить участие претендентов на должности судей в заседании ВККС с помощью видеосвязи;
  • проводить регулярную дезинфекцию помещений.

Также Высшая квалификационная коллегия судей предлагает не направлять государственных гражданских служащих органов Судебного департамента в субъектах РФ для прохождения стажировки в аппарате ВККС во время действия режима повышенной готовности из-за коронавируса.