ПРАВО.ru
Коронавирус
25 марта 2020, 8:57

ФПА рекомендовала дополнительный довод для изменения меры пресечения

Адвокатам предлагают ссылаться на обстоятельства пандемии в ходатайствах об изменении меры пресечения.

ФПА поддержала инициативу АП Москвы, которая рекомендовала другим адвокатам подавать ходатайства об изменении меры пресечения их доверителям и в числе прочих доводов указывать необходимость предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Президент ФПА Юрий Пилипенко назвал эту идею своевременной и дельной.

«Если правоохранительные органы работают не только ради отчетности, но и ради того, чтобы обеспечивать гражданам безопасность в самом прямом смысле этого слова, то мы не видим причин, по которым они могли бы отказывать адвокатам в удовлетворении таких ходатайств», - отметил Пилипенко (цитата – сайт ФПА).

По словам вице-президента ФПА, председателя комиссии совета ФПА по защите прав адвокатов, первого вице-президента АП Москвы Генри Резника, жизнь и здоровье людей, содержащихся в СИЗО, должны быть безусловным приоритетом. По его мнению, аргумент заботы о здоровье становится особенно веским применительно к тем, кого обвиняют в совершении преступлений ненасильственного характера, например, экономических. Поэтому когда есть реальная возможность обезопасить от коронавируса и подать ходатайство об изменении меры пресечения, нужно это сделать.

Как отметил заместитель председателя комиссии совета ФПА по защите прав адвокатов, вице-президент АП Москвы Вадим Клювгант, адвокат должен всеми разрешёнными законом способами добиваться наилучшей защиты прав и законных интересов своего доверителя.

 «Суды продолжают избирать меру пресечения в виде заключения под стражу и продлевать ее срок, и это обстоятельство лишь подтверждает необходимость направления соответствующих ходатайств и жалоб. Если данный вопрос со всей остротой не поставит сторона защиты в каждом деле, где для этого есть основания, то никто не поставит. Остается надеяться, что в сложившейся ситуации прокуратура и другие правозащитные структуры будут поддерживать такие приоритеты в защите прав людей, не признанных виновными, но содержащихся под стражей, как это происходит в других странах», - сказал он.