ПРАВО.ru
Коронавирус
15 апреля 2020, 11:25

Собянин назвал критичными очереди в метро из-за проверок пропусков

Мэр Москвы заявил о необходимости перехода к автоматизированному контролю пропусков в метрополитене.

«Утром из-за проверочных мероприятий, проводимых ГУВД, в метро образовались очереди, что в нынешней ситуации очень критично», – написал Сергей Собянин в своем микроблоге в Twitter.

Он сообщил, что уже попросил руководство столичного ГУВД организовать работу в метро так, чтобы дальнейшие проверки не приводили к массовому скоплению людей.

«Очереди устранены. Работа нормализовалась. Но в дальнейшем надо будет переходить к автоматизированному контролю. Продумаем, как это сделать», – сообщил мэр Москвы.

Как пишет ТАСС, из-за проверок полицейскими цифровых пропусков на некоторых станциях московской подземки образовались очереди. Так, по данным на 8:00 по мск, в вестибюлях станций «Беломорская» и «Речной вокзал» работали всего по двое полицейских, которые просили граждан предъявить паспорт и пропуск. Правоохранители проверяли цифровой код на планшете. При этом дистанция между людьми в 1,5 м не всегда выдерживалась.

Около 9:00 по мск на станции «Новогиреево» сотрудников полиции не было, а на станции «Перово» пропуска поверяли двое полицейских, столько же – на станции «Ховрино». На станции метро «Петровско-Разумовская» при проверке нескольких пропусков планшет у полицейского не сработал, но, несмотря на это, пассажиров все равно пропустили.

Мэр Москвы Собянин и губернатор Московской области 11 апреля объявили о введении с 15 апреля цифровых пропусков для передвижения на общественном и личном транспорте. Оформление пропусков началось в столичном регионе с понедельника, 13 апреля. Для пешего перемещения никаких пропусков пока оформлять не нужно.