ПРАВО.ru
Коронавирус
15 апреля 2020, 19:07

Генпрокуратура выявила новые фейки о COVID-19

Одни россияне в интернете пишут о тысячах погибших, а другие считают коронавирус выдумкой США.

Генеральная прокуратура выявила ложные сообщения относительно эпидемии COVID-19 в Тверской, Кировской, Свердловской и Астраханской областях, а также в Республике Северная Осетия – Алания. Об этом сообщили 15 апреля на сайте ведомства.

Под новостями о ситуации с болезнью в Твери пользователи «ВКонтакте»заявляли в комментариях о тысячах заболевших и утверждали, что в больницах заканчиваются «мешки для умерших». По официальным данным в Тверской области выявлено только 75 случаев коронавируса нового типа. Информацию о ложных комментариях направили в региональное УМВД.

В Instagram пользователь отрицал существование коронавируса и призвал к восстанию против властей. По этому факту центр «Э» Астраханской области проводит проверку.

Также Генпрокуратура выявила ряд видеороликов на YouTube, авторы которых утверждают, что COVID-19 не существует, а обычную ОРВИ выдают за него с целью дестабилизации экономики, развязывания войны или установления «электронного рабства». Ведомство отметило, что такие видеоматериалы способствуют возникновению социальной напряжённости и могут нести угрозу общественной безопасности в виде роста числа нарушителей санитарных мер.

Генпрокуратура обратилась в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к этим роликам.

15 апреля в РКН также обратились власти Нижегородской области. Как общается на официальном сайте областного правительства, злоумышленники создали «клон» портала «Карта жителя Нижегородской области». Этот сайт предназначен для контроля за передвижениями жителей в период самоизоляции – с его помощью граждане получают QR-код при необходимости выйти из дома.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назвал ситуацию вопиющей и напомнил что только портал nn-card.ru является официальным.