ПРАВО.ru
Коронавирус
14 апреля 2020, 12:09

На основателя «Омбудсмена полиции» завели уголовное дело

Следственный комитет подозревает основателя «Омбудсмена полиции» Владимира Воронцова в публикации фейка о коронавирусе. Сейчас у него и у родителей его жены проходят обыски.

Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по ст. 207.1 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан) из-за фейка о коронавирусе. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства

Как сообщают в СКР, пользователь «ВКонтакте» под именем «Владимир Воронцов» разместил «под видом достоверного сообщение анонимного автора» о том, что в одном из военных учебных заведений Санкт-Петербурга 70% людей болеют коронавирусом, их заставляют делать утреннюю зарядку. При этом в Следственном комитете считают, что в этом институте нет заболевших COVID-19. 

Позже источник ТАСС в полиции сообщил, что подозреваемым по делу стал основатель проекта «Омбудсмен полиции». Сейчас у него дома проводят обыски. Обыски также проходят у родителей жены Воронцова, о чём агентству сообщил их адвокат из организации «Правозащита Открытки» Алексей Прянишников, который оказывает юридическую помощь родственникам Воронцова. 

Другой адвокат из «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин, представляющий интересы самого Воронцова, сообщил, что в настоящее время у его подзащитного нет никакого статуса по уголовному делу.

Ранее Воронцов заявлял, что на него составлен протокол об административном правонарушении за распространение недостоверной информации о коронавирусе в Институте ФСБ РФ в Санкт-Петербурге. В публикации, датированной 2 апреля, он указал, что в учебном заведении 70% болеют COVID-19. После этого прокуратура направила в институт запрос о том, соответствуют ли эти сведения действительности. По результатам проверки полиция привлекла Воронцова к административной ответственности.