ПРАВО.ru
Коронавирус
22 апреля 2020, 17:05

«Регуляторную гильотину» предложили перенести на 2022 год

По мнению главы ТПП Сергея Катырина, бизнесу и проверяющим органам будет непросто перейти к применению новых правил на фоне последствий пандемии.

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин предложил перенести введение «регуляторной гильотины» на год из-за сложности перехода на новые правила на фоне последствий COVID-19.

Реформа контрольно-надзорной деятельности (так называемая регуляторная гильотина) предлагает отмену с 2021 года устаревших требований к бизнесу. Для реализации реформы правительство подготовило законопроекты «Об обязательных требованиях» и «О государственном контроле (надзоре)», которые Госдума уже приняла в первом чтении.

«Учитывая трудную экономическую ситуацию, с которой был вынужден столкнуться российский бизнес в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, бизнесу и проверяющим органам будет крайне непросто перейти к применению новых правил. Учитывая введенные сейчас государством меры поддержки малого и среднего бизнеса, в частности надзорные каникулы до конца 2020 года, мы предлагаем перенести вступление в силу законопроекта с 2021 на 2022 год», – процитировал Катырина ТАСС.

Глава ТПП обратил внимание: по законопроекту «О государственном контроле (надзоре)» сохраняются замечания, которые необходимо устранить ко второму чтению. Действующая редакция разрешает инспектору проводить проверочные мероприятия каждые 3–7 месяцев. Катырин предлагает установить более точные формулировки предельной частоты контрольно-надзорных мероприятий.

Катырин считает, что отдельные мероприятия, предлагаемые законопроектом, дублируют друг друга по содержанию. «Это может повлечь осуществление в отношении бизнеса одних и тех же мероприятий под разными наименованиями и, как следствие, рост административной нагрузки», – отметил глава ТПП.

По мнению Катырина, доработка необходима и проекту закона «Об обязательных требованиях». По нему разрабатываемые обязательные требования на предмет их соответствия требованиям законопроекта должен будет проверять Минюст. Катырин полагает, что к этой работе нужно привлекать и бизнес.