ПРАВО.ru
Процесс
24 апреля 2020, 15:49

Следствие просит суд арестовать экс-депутата Госдумы Волчека

Также Следственный комитет просит арестовать бизнес-партнера Волчека - Зураба Плиева.

«Следствие ходатайствует об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до 22 июня бывшему депутату Волчеку и предпринимателю Плиеву по делу о мошенничестве», - сообщили РИА Новости в суде.

Обоих фигурантов уголовного дела обвиняют по  ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»).

По версии следствия, бывший депутат обещал использовать свои связи в правоохранительных органах, чтобы прекратить уголовное преследование Андрея Розова - бывшего совладельца ООО «КБ «Ренессанс». Волчек сам позвонил ему и предложил решить проблемы за €1,4 млн (112 млн руб.).

Представитель Розова 22 апреля под контролем ФСБ принес взятку в офис к Плиеву. Однако ни сам Плиев, ни Волчек за деньгами не явились, поэтому  им инкриминируют только покушение на мошенничество.

Волчека задержали вечером того же дня в собственном загородном доме под Петербургом и доставили в Москву. Также был задержан и Зураб Плиев.

Денис Волчек с середины 90-х занимался бизнесом, в том числе участвовал в управлении страховой компании «РусМед», фармацевтического завода «Фармакон» и других организаций.

В 2002 году стал депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга от ЛДПР. С 2007 по 2016 год Волчек был депутатом Госдумы.