ПРАВО.ru
Процесс
28 апреля 2020, 15:53

СМИ: генерал ФСБ может быть главным фигурантом дела о малайзийском Boeing

Генерал-полковник Андрей Бурлака якобы получил повышение и награду после событий на Донбассе.

«Русская служба Би-би-си» и Bellingcat рассказали о вероятной личности человека, который фигурирует как «Владимир Иванович» в материалах дела о крушении рейса MH17 над Донбассом в 2014 году. Возможно, это действующий первый замглавы пограничной службы ФСБ генерал-полковник Андрей Бурлака.

В опубликованных Совместной следственной группой (JIT) материалах «Владимира Ивановича» называют командующим операцией в Донецке и «большим начальником из Москвы». Александр Бородай, первый глава ДНР, консультировался с ним по ведению боевых действий, а экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) требовал, чтобы «Владимир Иванович» давал приказы ему, а не командовал сам его людьми.

Источник «Русской службы Би-би-си» утверждает, что после окончания активной фазы боевых действий на Донбассе Бурлака получил повышение в звании и стал Героем России. Издание отмечает, что о присвоении Бурлаке звания Героя России нет данных, но известны случаи такого награждения закрытым указом, который нигде не публикуется. Из открытых источников известно, что до 2014 года Бурлака был генерал-лейтенантом, а после его повысили до генерал-полковника.

Андрей Иванович Бурлака родился в 1965 году. В 1986 году окончил погранучилище, а в 1995 – Академию ФСБ.

Занимал пост руководителя оперативных подразделений в Тихоокеанском региональном пограничном управлении и в Дальневосточном региональном управлении в Хабаровске. В 2007 году стал начальником Сахалинского пограничного управления ФСБ.

Позднее его перевели в Москву, где Бурлака занимал пост начальника оперативно-организационного управления пограничной службы ФСБ, а затем стал замглавы того же ведомства.