ПРАВО.ru
Процесс
6 марта 2020, 18:50

Россия предоставила JIT все материалы для делу малазийского Boeing

Генеральная прокуратура сообщила, что передала Объединённой следственной группе (JIT) в Нидерландах все материалы, которые она запрашивала по делу о крушении Boeing MH17, и даже направила дополнительную информацию.

На протяжении всего шестилетнего расследования российская сторона активно сотрудничала с JIT, заявили в Генпрокуратуре. Там также подчеркнули, что Россия с самого начала очень заинтересована в объективном и всестороннем выяснении обстоятельств катастрофы, передаёт «Интерфакс».

В Нидерландах предъявили обвинения фигурантам дела о крушении МН17

Прокуратура подчеркнула, что в полном объёме предоставляла данные по запросам нидерландской стороны, а также по собственной инициативе направляла JIT важную информацию, которая могла пролить свет на произошедшее.

При этом в Гепрокуратуре отметили, что юрисдикция окружного суда Гааги, как и всякого зарубежного суда, не распространяется на Россию.

Слушание по делу о крушении малазийского Boeing MH17 над Донецкой областью в 2014 году начнётся в Нидерландах в понедельник, 9 марта. В катастрофе погибли 298 человек, 196 из них были гражданами Нидерландов.